de 17 a 22 de SETEMBRO de 2019

ENCONTROS MÁGICOS

23º FESTIVAL INTERNACIONAL DE COIMBRA

DESAFIAR A CAPACIDADE DE SONHAR É TAREFA GRATA À ARTE MÁGICA. CONVERTER EM REALIDADE, AINDA QUE POR INSTANTES, OS SONHOS DO HOMEM, É MISSÃO EXEMPLARMENTE CONSEGUIDA PELOS CRIADORES DE ILUSÕES. OS ENCONTROS MÁGICOS CELEBRAM ESTA ARTE EM TODO O SEU ESPLENDOR. ALGUNS DOS MELHORES MÁGICOS DO MUNDO TÊM, UMA VEZ MAIS, ENCONTRO MARCADO CONSIGO.
ESPERAMOS POR SI...

Direcção artística

artistas

13 países representados

adrian
conde

ESPANHA

dan
sperry

E.U.A.

deux
à la tâche

FRANÇA

hector
ruiz

ESPANHA

jaana
felicitas

ALEMANHA

jack charlie
beavis

INGLATERRA

james
james

AUSTRÁLIA

joaquin
kotkin

MÉXICO

jonathan
barragan

FRANÇA

jonathan
goodwin

INGLATERRA

juan esteban
varela

CHILE

julio
rapado

ESPANHA

luis
de matos

PORTUGAL

mago
teto

ESPANHA

nando
caneca

ESPANHA

pau
segalés

ESPANHA

Programa

encontre-nos aqui

17 | TERÇA-FEIRA

ABERTURA OFICIAL | 11h00
Câmara Municipal de Coimbra

MAGIA DE RUA | 11h30
Praça 8 de Maio* Adrían Conde
* Jack Charlie Beavis
* James James
* Nando Caneca
* Pau Segalés

MAGIA SOLIDÁRIA | 14h30
Hospital Pediátrico
* Adrían Conde
* Jonathan Barragan
* Mago Teto
* Pau Segalés

MAGIA de rua | 15h00
Rua Visconde da Luz
* Deux à la Tâche
* Joaquin Kotkin
* Nando Caneca

MAGIA da região | 17h00
santa clara
* Deux à la Tâche
* Joaquin Kotkin
* Mago Teto

MAGIA DE RUA | 18h00
Rua Ferreira Borges
* Jack Charlie Beavis
* James James
* Jonathan Barragan
* Nando Caneca

MAGIA na escuridão | 18H00
Convento são francisco
* juan esteban varela

aula de magia | 18H30
NÍVEL 1
Casa da cultura* paulino gil
* julio rapado

PDF

18 | QUARTA-FEIRA

aula de magia | 10H00
especial
Casa da cultura
* paulino gil
* julio rapado

MAGIA DE RUA | 10h30Rua Visconde da Luz
* Deux à la Tâche
* Jack Charlie Beavis
* James James
* Pau Segalés

MAGIA DE RUA | 12h00
rua ferreira borges* Joaquin Kotkin
* Jonathan Barragan
* Mago Teto
* Nando Caneca

MAGIA SOLIDÁRIA | 14h30
Estabelecimento Prisional
* Adrían Conde
* Jack Charlie Beavis
* James James

MAGIA DE RUA | 15h00
praça do comércio* Deux à la Tâche
* Nando Caneca
* Pau Segalés

MAGIA NA ESCURIDÃO | 16H00CONVENTO SÃO FRANCISCO
* JUAN ESTEBAN VARELA

MAGIA na região | 17h00
antuzede* Joaquin Kotkin
* Mago Teto
* Nando Caneca

MAGIA DE RUA | 18h00
Praça 8 de Maio
* Adrán Conde
* Deux à la Tâche
* Jonathan Barragan
* Pau Segalés

MAGIA NA ESCURIDÃO | 16H00CONVENTO SÃO FRANCISCO
* JUAN ESTEBAN VARELA

AULA DE MAGIA | 18H30
NÍVEL 2
CASA DA CULTURA* PAULINO GIL
* JULIO RAPADO

PDF

19 | QUINTA-FEIRA

MAGIA DE RUA | 10h30
Praça do Comércio
* Deux à la Tâche
* Jack Charlie Beavis
* Jonathan Barragan
* Nando Caneca

MAGIA DE RUA | 12h00
Rua Ferreira Borges
* Adrían Conde
* James James
* Joaquin Kotkin
* Mago Teto

MAGIA SOLIDÁRIA | 14h30
IPo* Adrían Conde
* Jonathan Barragan
* Pau Segalés

MAGIA DE RUA | 15h00
Rua Visconde da Luz
* Joaquin Kotkin
* Mago Teto
* Nando Caneca

MAGIA NA REGIÃO | 17h00
trouxemil* Deux à la Tâche
* Jonathan Barragan
* Pau Segalés

MAGIA DE RUA | 18h00
Rua Ferreira Borges
* Jack Charlie Beavis
* James James
* Mago Teto
* Nando Caneca

MAGIA NA ESCURIDÃO | 18H00
CONVENTO SÃO FRANCISCO
* JUAN ESTEBAN VARELA

AULA DE MAGIA | 18H30
NÍVEL 1
CASA DA CULTURA* PAULINO GIL
* JULIO RAPADO

PDF

20 | sexta-feira

MAGIA DE RUA | 10h30
praça do comércio
* Adrían Conde
* Deux à la Tâche
* Jack Charlie Beavis
* Joaquin Kotkin

MAGIA DE RUA | 12h00
Rua Ferreira Borges
* James James
* Jonathan Barragan
* Mago Teto
* Pau Segalés

MAGIA NA REGIÃO | 14H30
SÃO JOÃO DO CAMPO* Deux à la Tâche
* Joaquin Kotkin
* Pau Segalés

MAGIA DE RUA | 15h00
Rua Visconde da Luz
* Adrían Conde
* Jack Charlie Beavis
* James James

MAGIA NA REGIÃO | 17h00
SANTO ANTÓNIO DOS OLIVAIS* Deux à la Tâche
* Joaquin Kotkin
* Pau Segalés

MAGIA DE RUA | 18h00
Convento São Francisco
* Jack Charlie Beavis
* James James
* Jonathan Barragan
* Mago Teto

MAGIA NA ESCURIDÃO | 18H00
CONVENTO SÃO FRANCISCO
* JUAN ESTEBAN VARELA

AULA DE MAGIA | 18H30
NÍVEL 2
CASA DA CULTURA* PAULINO GIL
* JULIO RAPADO

GALA INTERNACIONAL | 21h30
Convento São Francisco
* ADRIAN CONDE
* DAN SPERRY
* HECTOR RUIZ
* jAANA FELICITAS
* JONATHAN GOODWIN
* VIK & FABRINI
Apresentado por
* Luis de matos

PDF

21 | sábado

“Coimbra com magia”
Parque manuel braga | 10h00

AULA DE MAGIA | 10H00
NÍVEL 1
CASA DA CULTURA* PAULINO GIL
* JULIO RAPADO

MAGIA DE RUA | 10h30
LARGO DA PORTAGEM* Adrían Conde
* Deux à la Tâche
* Jack Charlie Beavis
* Mago Teto

MAGIA DE RUA | 12h00
TERREIRO DA ERVA* James James
* Joaquin Kotkin
* Jonathan Barragan
* Pau Segalés

MAGIA DE RUA | 15h00
Praça 8 de Maio
* Jack Charlie Beavis
* Mago Teto
* Nando Caneca

MAGIA NA ESCURIDÃO | 16H00
CONVENTO SÃO FRANCISCO
* JUAN ESTEBAN VARELA

MAGIA DE RUA | 18h00
Convento São Francisco
* James James
* Joaquin Kotkin
* Jonathan Barragan
* Nando Caneca

MAGIA NA ESCURIDÃO | 18H30CONVENTO SÃO FRANCISCO
* JUAN ESTEBAN VARELA
GALA INTERNACIONAL | 21h30
Convento São Francisco
* ADRIAN CONDE
* DAN SPERRY
* HECTOR RUIZ
* jAANA FELICITAS
* JONATHAN GOODWIN
* VIK & FABRINI
Apresentado por
* Luis de matos

PDF

21 | domingo

MAGIA DE RUA | 11h00
parque vale das flores
* ADRIAN CONDE
* DEUX À LA TÂCHE
* JACK CHARLIE BEAVIS
* JAMES JAMES
* JOAQUIN KOTKIN
* JONATHAN BARRAGAN
* MAGO TETO
* NANDO CANECA
* pAU SEGALÉS

PDF

mapa

Esperamos por si

Galas internacionais de magia

20 e 21 de setembro
Convento são francisco

aulas de magia

por Paulino gil e julio rapado

Casa Municipal da Cultura
Inscrições  | 239 702 630

Magia na escuridão

por Juan Esteban Varela

CONVENTO SÃO FRANCISCO
Informações e Reservas
BILHETEIRA DO CSF:
diariamente entre as 15h00 e as 20h00
239 857 191
bilheteira@coimbraconvento.pt

UNIVERSOS MÁGICOS

Exposição de 15 obras do artista plástico Fabrini Crisci (Brasil)

17 a 21 de Setembro | 15H00 às 20h00
Convento são francisco
Copyright © Luis de Matos Produções, Lda.